Категории

Как правильно хранить лекарства – советы специалиста

Как правильно хранить лекарства – советы специалиста

При покупке лекарств каждый человек обращает внимание на его состав, противопоказания и свойства. Однако лишь малая часть пациентов задумывается о соблюдении правил хранения приобретенного препарата. А ведь успешность лечения напрямую зависит не только от дозировки и правильного применения, но и от соблюдения условий хранения лекарств.

 

Ведь лечебные препараты представляют собой сложные химические соединения, которые, вступая в реакцию с солнечным светом, температурой окружающей среды, влагой, могут потерять свои целебные свойства, а в некоторых случаях и вовсе могут стать ядовитым веществом. Специалисты интернет аптеки «One-Apteka» разработали несколько несложных правил хранения, которые помогут сохранить свойства препаратов.

 

Храним лекарства правильно

 

В каждом доме обязательно должна быть домашняя аптечка. Это может быть как специальный шкафчик, так и обычный ящичек в столе, полка в тумбочке. Основное требование – дверцы должны плотно закрываться, ведь большинство препаратов не любят солнечный свет. Можно выделить для размещения лекарств коробку с плотно прилегающей крышкой, такая емкость очень удобна.

 

Оптимальное место для домашней аптечки – затемненное, сухое и не жаркое место, например, прихожая или кладовая. В ванной хранить лекарственные препараты нельзя, там слишком влажно. На кухне чересчур жарко, к тому же при приготовлении пищи выделяется много летучих веществ, которые могут вступить в химическую реакцию с лекарствами. При размещении препаратов на хранение необходимо обратить внимание на оптимальный температурный режим, указанный в инструкции.

 

Определяем температурный режим

 

К каждой упаковке лекарства прилагается аннотация, в которой указаны все особенности препарата, его сроки годности и условия хранения. Для того, чтобы он не потерял своих лекарственных свойств, необходимо строго придерживаться температурного режима. Каждая инструкция содержит фразу "хранить при температуре..." или "в прохладном и сухом месте". Как определить, достаточно ли прохладно будет в холодильнике, если там разместить упаковку с лекарством?

 

Хранение препаратов в интернет аптеке «One-Apteka» подразумевает помещение коробок с лекарствами на специальные стеллажи, либо в холодильные камеры. Следует помнить, что бытовые и аптечные холодильные установки отличаются температурным режимом, то есть в домашнем холодильнике более холодно.

 

После того, как упаковка принесена из аптеки, ее необходимо разместить следующим образом:

 

  1. в нижней части дверцы холодильника – в том случае, когда в инструкции указано "хранить при температуре от 8 до 15 градусов", либо "хранить в затемненном и прохладном месте".
  2. в верхней части дверцы, если температура хранения от 2 до 8 градусов. В домашнем холодильнике испаритель расположен вверху, поэтому температура понижается снизу вверх.
  3. непосредственно в аптечке, если инструкция указывает, что хранить препарат необходимо при комнатной температуре.

 

Необходимо помнить, что большинство лекарств теряют свойства при замораживании, а потому не стоит их хранить в морозилке, за окном или в неотапливаемом помещении в зимнее время.

 

Осторожно, лекарства!

 

Правильное хранение лекарственных препаратов подразумевает обязательное соблюдение правил техники безопасности, а именно:

 

  • ✔ сохранность заводской упаковки;
  • ✔ в упаковке обязательно должна быть инструкция по применению;
  • ✔ перевязочные материалы нельзя хранить вместе с лекарствами, так же как и резиновые изделия (спринцовки, грелки);
  • ✔ на дверце аптечки должна быть защелка или замок, чтобы домашние питомцы или маленькие дети не могли добраться до содержимого.

 

Следует помнить, что любой препарат, вне зависимости от его формы выпуска, нуждается в соблюдении определенного режима хранения. Лучше всего лекарства для наружного применения держать отдельно от тех, которые принимают внутрь. Летучие растворы должны находиться отдельно от всех остальных лекарственных веществ, чтобы ничего не перепутать. Соблюдение этих простых правил гарантирует вам и вашим близким долгую и счастливую жизнь.

ваша корзина покупок