Категории

Острый бонхит: симптомы и алгоритм лечения

Острый бонхит: симптомы и алгоритм лечения

Острый бронхит — форма воспаления нижних дыхательных путей. Распространенное сезонное заболевание, при котором воспаляется слизистая бронхов. Может быть осложнением гриппа и инфекционных поражений.

 

Если болезнь не лечить или делать это небрежно, она переходит в хроническую форму.

 

Симптомы

Клиническая картина:

 

  1. воспаляется слизистая оболочка бронхов;
  2. увеличивается выделение мокроты (бронхиальная секреция);
  3. появляется кашель;
  4. ощущается «застой» в области груди;
  5. хрип во время дыхания.

 

Реже наблюдаются такие симптомы как озноб, общая слабость, пониженная температура, заложенность носа и болезненные ощущения в горле.

 

Как происходит заражение

 

Обычно возбудителями бронхита являются вирусы (риновирусы, аденовирусы и т. д.) и бактерии (стрептококки, гемофильная палочка, пневмококки). Реже — грибки. Иногда появление бронхита могут спровоцировать аллергены и токсические вещества.

 

Инфекция передается воздушно-капельным путем. Инфицирование начинается в области носа или горла, а затем распространяется на бронхи.

 

Возбудители проникают внутрь и начинают повреждать клетки эпителия, который покрывает бронхиальное дерево. В результате клетки погибают, освобождая вредоносным микроорганизмам путь в ткани бронхов.

 

Поэтому даже если бронхит начался из-за вирусов, закончится он может бактериальной инфекцией. Вирусы как бы прокладывают путь для бактерий. На сайте «One-Apteka» можно приобрести как противовирусные, так и антибактериальные препараты.

 

Из-за повреждений ткань бронхов оказывается не в состоянии обеспечить должную микроциркуляцию крови. Питание клеток нарушается. Появляется местный отек.

 

В зоне риска заболеть бронхитом находятся курящие, аллергики, пациенты с астмой, а также люди со слабым иммунитетом.

 

Лечение

 

Лечение острого бронхита преследует следующие цели:

 

  1. уменьшить воспаление в бронхах;
  2. ослабить и уничтожить возбудителей заболевания (грибки, вирусы и бактерии);
  3. очистить бронхи от мокроты и токсических элементов;
  4. предотвратить бронхоспазм (сужение просвета бронхов);
  5. устранить симптомы (убрать кашель).

 

Причины и симптомы болезни лечат препаратами. Они имеют форму сиропов, капсул или таблеток и принимаются перорально.

 

Обычно используют:

 

  • ✔ Антибиотики. Их назначают, если в появлении бронхита виноваты бактерии. Чаще используют макролиды, азалиды (Макропен, Сумамед), а также синтетические и полусинтетические пенициллины (Амоксициллин). Все эти препараты есть в интернет-аптеке «One-Apteka».
  • ✔ Противовирусные средства. Их прописывают, если возбудителем являются вирусы. Это такие лекарства как Тамифлю.
  • ✔ Отхаркивающие препараты и муколитики. Они разжижают мокроту. Это широкий спектр лекарств синтетического или естественного происхождения. К ним относят такие средства как бромгексин, АЦЦ, геделикс, сироп алтея и т. д.
  • ✔ Противокашлевые препараты. Подавляют кашлевой рефлекс и борются с сухим кашлем. К ним относятся препараты вроде коделака и либексина. Эти средства используют короткими курсами и ограниченно: 1-2 раза в сутки. Чаще всего на ночь. Противокашлевые и отхаркивающие лекарства нельзя принимать одновременно. Это может спровоцировать застой мокроты, который приведет к патологическому расширению бронхов и усилит воспаление. Обычно врач старается быстрее перейти только к отхаркивающей терапии.
  • ✔ Согревающие средства. Например, мази с содержанием эфирных масел, камфорное масло, горчичники и перцовые пластыри. Они улучшают кровоснабжение в области бронхов. За счет этого происходит лимфодренаж и уменьшается отечность тканей.
  • ✔ Бронхолитические препараты. Назначают в случаях, если у больного есть предрасположенность к бронхоспазму. Например, к таким пациентам относятся люди с астматическим бронхитом. В сочетании с муколитиками и отхаркивающими лекарствами бронхолитики работают лучше. К числу таких препаратов относят бронхолитин и аскорил экспекторант.

 

Важно выяснить природу заболевания (тип возбудителя). Неправильно подобранные лекарства не принесут должного результата. Именно поэтому их назначает врач после соответствующих анализов.

 

Режим и общие рекомендации

 

Помимо препаратом пациенту рекомендуется соблюдать общие правила: придерживаться постельного режима, обильно пить в течение дня (от двух литров в сутки), проветривать помещение и поддерживать в нем хорошую влажность, отказаться от курения. В теплое время года и на завершающих этапах лечения полезно гулять на свежем воздухе. Особенно в парке и около моря.

 

Важно знать, что острый бронхит длится 3-10 дней. Однако после устранения воспалительного процесса, слизистая оболочка бронхов должна восстановиться. Это происходит медленно и занимает несколько недель. Поэтому даже после исчезновения основных симптомов, пациента может мучить кашель, длящийся 2-3 недели. На этом этапе нельзя прекращать лечение и отказываться от режима. Иначе болезнь перейдет в хроническую форму и затронет более глубокие слои тканей.

ваша корзина покупок