Категории

Стволовые клетки

Стволовые клетки

К стволовым клеткам относят недифференцированные клетки, способные преобразовываться в те или иные клетки организма, обладающими определенным функционалом и характеристиками. В человеческом организме насчитывается более двух сотен видов. Каждая клетка выполняет свою узконаправленную функцию. Весь их энергетический потенциал растрачивается на достижение необходимой задачи.

 

Стволовые клетки можно назвать базовыми. Они имеют способность становиться любым видом клеток, в зависимости от текущих потребностей организма. Поэтому перед учеными стоит задача научиться правильным образом взаимодействовать с ними. Если эти усилия увенчаются успехом, появляется множество потенциальных возможностей:

 

  • ✔ полностью восстановить новую кожу на месте повреждения (например, ожога);
  • ✔ вырастить новую ткань внутренних органов, пострадавших в результате какой-либо болезни;
  • ✔ устранить повреждения спинного мозга;
  • ✔ и прочее.

 

В каких ситуациях используют стволовые клетки сегодня

 

На сегодняшний день, стволовые клетки уже успешно используются при лечении заболеваний костного мозга и проблем с кровью. В частности, успешно борются с проявлениями лейкоза. За кроветворение в организме человека отвечает костный мозг. Стволовые клетки составляют его основу. В случае сбоев в его работе, начинают производиться «неправильные» клетки крови. Одним из эффективных методов лечения может быть замена клеток костного мозга здоровыми стволовыми аналогами.

 

С этой целью осуществляется трансплантация донорских клеток или используются собственные клетки организма, подвергнутых некой предварительной обработке. Визуально данная трансплантация схожа с процессом переливания крови. Интернет аптека «One-Apteka» предоставляет все необходимое для манипуляций со стволовыми клетками.

ваша корзина покупок