Категории

Топ аллергенов в косметике: будьте осторожны!

Топ аллергенов в косметике: будьте осторожны!

Не все компоненты в косметических средствах одинаково полезны. Некоторые из них могут вызывать аллергические приступы. Предлагаем рассмотреть самые распространенные аллергены в косметике.

 

Кармин (Carmine)

 

В основном это красящее вещество встречается в губных помадах, особенно красно-розовых оттенков. Это природное соединение, хотя и придает косметике приятный цвет, является сильным аллергеном.

 

Вазелин (Petrolatum)

 

Вроде бы всем известный ингредиент в косметических средствах — что в нем может быть такого? Но в действительности вазелин вызывает сильные аллергические реакции и сильно сушит губы. Почитайте состав своего бальзама для губ или гигиенической помады — там наверняка есть Petrolatum. Из-за сухости, которую он вызывает, вам захочется нанести дополнительный слой помады, еще сильнее увлажнив губы.

 

Диоксид титана (Titanium Dioxide)

 

Этот пигмент обладает способностью поглощать ультрафиолет. Может вызывать аллергические приступы, раздражать кожу, глаза, легкие. Применятся в тенях для глаз и косметических средствах с SPF. Некоторые производители превышают допустимый уровень содержания диоксида титана, что и провоцирует отрицательные реакции.

 

Силикон (Silica)

 

Это абсорбент используется в косметике в качестве разглаживающего средства.

 

Его добавляют преимущественно в:

  • ✔ базы для макияжа;
  • ✔ кремы;
  • ✔ средства по уходу за волосами.

 

Силикон способен вызывать интоксикацию и аллергические приступы. Его следует избегать людям с акне, так как он закупоривает поры и чересчур плотно прилегает к коже.

 

Оксид цинка (Zinc Oxide)

 

Это пигмент для теней, также обладает солнцезащитным фактором. Оксид цинка может вызывать жжение и раздражение глаз и кожи.

 

Минеральное масло (Mineral Oil)

 

Это вещество является результатом переработки нефтепродуктов. В небольшом количестве оно благоприятно воздействует на кожу, а повышенное содержание способно вызвать закупорку пор. Содержится во всех косметических средствах, причем в высоких концентрациях. Опасное вещество, часто вызывает раздражение.

 

Таким образом, прежде чем купить то или иное средство, обязательно изучите его состав. В интернет-аптеке «One-Apteka» вы можете приобрести косметику с минимальным содержанием аллергенов.

ваша корзина покупок