Категории

НОВОСТИ САЙТА

Как справиться с неврозами: советы эксперта

Одним из самых распространенных психологических расстройств, которым, по мнению аналитиков, страдает каждый седьмой человек планеты, является невроз. Данная патология представляет собой неконструктивную реакцию организма на условия, с которыми человек не может справиться сам в силу отсутствия нужных знаний о средствах и методике выхода из проблемной ситуации. О признаках и видах невроза, причинах, вызывающих нервные срывы и об особенностях их лечения мы расскажем вам в этой статье.   ..
Вся статья

Добавлено: 2021-09-28

Костно-суставные нарушения у больных сахарным диабетом – диагностика и лечение

Многие люди жалуются, что при сахарном диабете болят суставы. В более чем 70% случаев у больных сахарным диабетом происходит поражение костно-суставной системы. Одним из поздних осложнений заболевания является диабетическая остеоартропатия (ДОАП, стопа Шарко, диабетическая стопа). Как правило, она развивается при нестабильной терапии спустя 6-10 лет с начала недуга. При своевременной диагностике, грамотном лечении можно избежать необратимых последствий.   Причины возникновения заболев ..
Вся статья

Добавлено: 2021-09-10

Пищевые отравления и кишечные инфекции – рекомендации профилактики и лечение

Одним из наиболее актуальных вопросов в летнее время становится безопасность продуктов питания и вероятность вспышек пищевых отравлений. Так происходит ввиду того, что в тепле вредоносные бактерии и микроорганизмы быстрее развиваются и лучше выживают. Возбудителем такого заболевания, как кишечная инфекция, могут быть: сальмонелла, стафилококки, кишечная палочка, вирусы и так далее.    Пути заражения Этиология заражения кишечника связана с попаданием в организм возбудителя забо ..
Вся статья

Добавлено: 2021-09-03

Как поддержать иммунитет в условиях самоизоляции?

В условиях карантина, вызванного распространением коронавирусной инфекции COVID-19, остро стоит вопрос, как и чем питаться человеку, вынужденному постоянно находиться в домашних условиях.   Вопрос не праздный, потому что порой, действительно, нет возможности приобрести привычные продукты питания, а тем более свежие овощи и фрукты. Не нужно забывать, что для борьбы с вирусами человеку необходим крепкий иммунитет.   Советы по поддержанию иммунитета человека, находящегося в ус ..
Вся статья

Добавлено: 2020-10-21

Польза пребиотиков, или кто в кишечнике живет?

Пребиотики ‒ это бактерии, несущие пользу для кишечной микрофлоры, а также положительно влияющие на состояние организма в целом. Снаружи и внутри человека обитают триллионы бактерий.   Некоторые вредоносны, как, скажем, Стрептококк мутанс, живущий в ротовой полости и вызывающий кариес. Однако с большинством микробов у нас получается жить в гармонии. Мало того, многие из них полезны. Больше всего микроорганизмов сосредоточено в кишечнике.   Обитатели кишечника   В ..
Вся статья

Добавлено: 2020-10-20

Топ аллергенов в косметике: будьте осторожны!

Не все компоненты в косметических средствах одинаково полезны. Некоторые из них могут вызывать аллергические приступы. Предлагаем рассмотреть самые распространенные аллергены в косметике.   Кармин (Carmine)   В основном это красящее вещество встречается в губных помадах, особенно красно-розовых оттенков. Это природное соединение, хотя и придает косметике приятный цвет, является сильным аллергеном.   Вазелин (Petrolatum)   Вроде бы всем известный ингред ..
Вся статья

Добавлено: 2020-10-19

Берегите зубы смолоду

Соблюдение гигиены полости рта ‒ казалось бы, что может быть проще? Но, оказывается, далеко не все знают, как это правильно делается. Представляем вашему вниманию несколько интересных фактов о гигиене ротовой полости.   Электрическая зубная щетка не всегда полезна   Безусловно, электрощетка лучше удаляет налет. Но это вовсе не значит, что нужно срочно приобрести ее. Дело в том, что этот девайс нельзя применять при недолеченном кариесе и белых пятнышках на эмали, поскольку м ..
Вся статья

Добавлено: 2020-10-14

Причины возникновения болевых симптомов в суставах

Любой человеческий организм на протяжении жизни обновляется. Это касается и хрящевых тканей, полная регенерация которых происходит примерно за 7 лет. Этот процесс осуществляется при соблюдении определенных условий. Хорошее отношение к своему здоровью, как правило, гарантирует, что хрящи не будут быстро подвергаться процессам старения и разрушения.   Реже всего боли в коленях или других суставных сочленениях отсутствуют у людей, выбирающих в качестве приоритета: здоровое питание; ..
Вся статья

Добавлено: 2020-10-12

Влияние загрязненного воздуха на здоровье кожи

Загрязнение воздуха негативно влияет на состояние здоровья кожи. Такое понятие, как загрязненный воздух, у нас чаще всего ассоциируется с уличным загазованным воздухом. Выхлопные газы машин и заводские вредоносные выбросы в атмосферу делают воздух больших городов вредным для дыхания. Это плохо сказывается на многих системах организма.   К сожалению, воздух в помещении так же содержит много бытовых загрязнений. Находясь в помещении большую часть суток, мы и не подозреваем, что подверга ..
Вся статья

Добавлено: 2020-10-09

Первый в мире антибиотик: история создания

Изобретателем первого в мире антибиотика – пенициллина считается английский учёный Александр Флеминг, который открыл его в 1928 году. Якобы однажды, зайдя в свою лабораторию, он обнаружил в чашке с бактериями стафилококка частицы плесени.   Вроде бы в сосуд попал старый хлеб. Микробиолог с удивлением обнаружил, что вокруг плесени… вредоносных бактерий не было! Они были фактически уничтожены веществом, содержавшимся в плесени. Флеминг его выделил и назвал пенициллином, пол ..
Вся статья

Добавлено: 2020-10-07

Как защитить себя от коронавируса?

Сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с активным распространением вируса COVID-19, обязывает нас прилагать максимум усилий для защиты собственного здоровья.   Огромное значение в деле защиты себя от опасного заболевания играет осведомленность о способах заражения и профилактических мерах.   Основные пути заражения COVID-19   Главный путь заражения короновирусной инфекцией – воздушно-капельный от человека к человеку. Кроме того, можно заразиться ч ..
Вся статья

Добавлено: 2020-09-17

Стволовые клетки

К стволовым клеткам относят недифференцированные клетки, способные преобразовываться в те или иные клетки организма, обладающими определенным функционалом и характеристиками. В человеческом организме насчитывается более двух сотен видов. Каждая клетка выполняет свою узконаправленную функцию. Весь их энергетический потенциал растрачивается на достижение необходимой задачи.   Стволовые клетки можно назвать базовыми. Они имеют способность становиться любым видом клеток, в зависимости от ..
Вся статья

Добавлено: 2020-09-16

Как действует картизол на старение?

Представительницы женского пола в возрасте двадцати лет в обычной ситуации вырабатывают минимальные дозы кортизола - от пятнадцати до двадцати пяти милиграммов в день. Для двадцатилетних представителей мужского пола характерна выработка от двадцати пяти до тридцати пяти милиграммов. Было обнаружено стремление к увеличению гормонального уровня при взрослении человека.   В действительности, за период от пятидесяти до восьмидесяти девяти лет происходит двадцатипроцентное увеличение уровн ..
Вся статья

Добавлено: 2020-09-16

Мощнейший антиоксидант витамин Е

Витамин Е, либо токоферол относится к жирорастворимым соединениям и считается витамином молодости. Это мощный антиоксидант, существующий в восьми разных соединениях. Обладающий антиоксидантными свойствами токоферол способствует защите клеточной мембраны от свободных радикалов и препятствует их распространению в организме.   Его много содержится в маслах зародышей пшеницы, подсолнечника, миндаля, орехах, семечках, кураге, лососе и пр.   Чем токоферол полезен для организма? ..
Вся статья

Добавлено: 2020-09-14

Что собой представляет витамин К?

Витамин К относится к жирорастворимым и гидрофобным соединениям, необходимым для синтеза белков, обеспечивающих нормальный процесс свертывания крови. Молекулы кальция не могут быть связаны протромбином и белками системы свертывания в каталитических процессах без наличия витамина К, а ведь это является основным условием для образования сгустка крови.   Он участвует в синтезе новых тромбоцитов, образовании транспортных белков, поддержании структуры и строения костной и хрящевой ткани. ..
Вся статья

Добавлено: 2020-09-10

Методы укрепления иммунитета

Нарушения в работе иммунной системы – это сложные заболевания, которые лечатся медикаментозно в условиях стационара. Они никак не связаны с популярным ныне определением «ослабленного иммунитета».   Средства для укрепления иммунитета улучшают работу остальных систем организма, что положительно сказывается на борьбе клеток иммунной системы с вредными бактериями и вирусами. Как это работает?   Народные средства для укрепления иммунитета   Существуе ..
Вся статья

Добавлено: 2020-09-09

Алкоголь с антибиотиками

Каждый человек, которому врач назначал принимать антибиотики, сталкивался с тем, что на праздниках и мероприятиях был вынужден стоять в стороне и наслаждаться безалкогольным напитком. Причина была всегда проста – в конфликте алкоголя с антибиотиками, что приводит к запрету употребления одного при принятии другого. Разберёмся, справедлив ли этот запрет.   При обсуждении этого вопроса стоит уделить внимание действующему веществу в вашем лекарстве. Именно он вступает во взаимодейст ..
Вся статья

Добавлено: 2020-09-07

Как возраст определяет мировоззрение

Считается, что в мире не происходит ничего нового и все особенности взаимоотношений между людьми давно известны и изучены. Действительно, если посмотреть произведения искусства, в частности литературу, то многие сюжеты давно написаны и они остаются актуальными по сей день. У людей похожие радости и беды, люди практически не меняются в лице собственных пороков и достоинств.   Тем не менее, исторические реалии определяют некоторые различия, и есть возможность говорить об особенных психо ..
Вся статья

Добавлено: 2020-04-15

Какие анализы необходимо сдавать каждому?

Лечиться гораздо сложнее, нежели предупредить заболевание. Специалисты давно убеждают население, что профилактические обследования незаменимы для выявления неполадок в организме. Существует ряд анализов, которые необходимо пройти всем: Функциональный анализ крови. Данный анализ поможет быстро узнать информацию о состоянии здоровья. Он отличается от традиционных исследований, к которым привыкли многие. В привычном для нас с вами анализе показания нормы исчисляются, как средний показатель ..
Вся статья

Добавлено: 2020-04-15

Менингит и особенности его проявления

Здоровье – это главный ресурс каждого человека, который требует внимательного и бережного отношения. Одной из наиболее опасных для него угроз является менингит, разберем подробнее особенности данного заболевания.   Менингит и его симптоматика   Об этом заболевании слышали практически все, но вот подробностей о его симптомах и причинах возникновения практически неизвестны обычным людям. Менингит является инфекционным воспалением, которое образуется на оболочках спинног ..
Вся статья

Добавлено: 2020-03-16
ваша корзина покупок